Annexe au communiqué du Conseil des Ministres du Mercredi 05 Février 2020


Annexe au communiqué du Conseil des Ministres du Mercredi 05 Février 2020

ANNEXE AU COMMUNIQUE DU CONSEIL DES MINISTRES DU 05 FEVRIER 2020 RELATIVE AUX MESURES INDIVIDUELLES

Au titre du Premier Ministre, Chef du Gouvernement, Ministre du Budget et du Portefeuille de l’Etat;
Le Conseil a adopté une communication relative aux délibérations du Comité chargé de l’examen des projets de nominations dans les Départements ministériels du 24 janvier 2020.
L’ordre du jour de la réunion a porté sur l’examen des propositions de nominations dans les Administrations, les Etablissements Publics Nationaux et les structures sous tutelle.
Ainsi, les propositions ci-après ont été validées :


I- NOMINATIONS DANS LES ADMINISTRATIONS MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE:

- Inspecteur Général de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique :
· Monsieur GOURENE Germain (Nouvelle nomination)
- Inspecteurs :
· Monsieur Souleymane DIOMANDE (Nouvelle nomination) ;
· Monsieur MIGEO Tiemoko Etienne (Nouvelle nomination).

- Directeur Général de la Recherche et de l’Innovation :
· Madame Pétronille ACRAY-ZENGBE (Nouvelle nomination)

- Directeur Général de l’Enseignement Supérieur :
· Monsieur Ibrahim LOKPO (Nouvelle nomination)

- Directeur de la Valorisation et de l’Innovation à la Direction Générale de la Recherche et de l’Innovation :
· Monsieur KOUAKOU Koffi (Nouvelle nomination)

- Directeur de la Réglementation, des Affaires Juridiques et de la Coopération :
· Monsieur DAN Jules Demonsthène (Nouvelle nomination)

- Directeur des Evaluations, des Certifications et des Accréditations à la Direction Générale de la Qualité et des Evaluations :
· Monsieur GONDO Diomandé (Nouvelle nomination)

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE, DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE :
- Directeur des Ecoles, Lycées et Collèges :
· Madame YAO GNAMIEN épouse BEUGRE (Nouvelle nomination)

MINISTERE DES EAUX ET FORETS :
- Directeur Général des Forêts et de la Faune :
· Colonel-Major ZOUZOU épouse MAILLY Elvire Joëlle (Nouvelle nomination)

- Directeur Général Adjoint des Forêts et de la Faune :
· Colonel AKE Abroba Jérôme (Nouvelle nomination)

- Directeur du Reboisement et du Cadastre Forestier :
· Monsieur KOUASSI Yao Lucien (Nouvelle nomination)

MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DU DEVELOPPEMENT RURAL :
- Directeur des Organisations Professionnelles Agricoles :
· Monsieur KOUASSI Kouakou André (Nouvelle nomination)

MINISTERE DE L’EMPLOI ET DE LA PROTECTION SOCIALE :
- Directeur de la Coordination et du Suivi des Projets :
· Monsieur N’DRI Koffi Eugène (Nouvelle nomination)

- Directeur de la Documentation, de la Communication et des Archives :
· Madame COSSE Affiba Hermine Ange (Nouvelle nomination)

MINISTERE DE L’EMPLOI ET DE LA PROTECTION SOCIALE en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE :
- Directeur des Ressources Humaines :
· Monsieur AMANI Konan Edouard (Nouvelle nomination)

MINISTERE DE L’EMPLOI ET DE LA PROTECTION SOCIALE en liaison avec le MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT :
- Directeur de la Planification, des Etudes et de l’Informatique:
· Monsieur ADAM-YEBOUA Kouakou Didier (Nouvelle nomination)

MINISTERE DE LA SANTE ET DE L’HYGIENE PUBLIQUE :
- Inspecteurs Techniques :
· Monsieur ZOUGOURI BLE Blaise (Nouvelle nomination) ;
· Monsieur TRA Gaston (Nouvelle nomination) ;
· Monsieur KOFFI Gboahuili Fernand (Nouvelle nomination) ;
· Madame KOANAN Ahou (Nouvelle nomination) ;
· Monsieur N’DRI Amani (Nouvelle nomination) ;
· Madame LOBA épouse OUREGA Marie-Paula Chievet (Nouvelle nomination) ;
· Monsieur YAO N’goran (Nouvelle nomination) ;
· Docteur DOUA KOUAMELAN (Nouvelle nomination).

- Directeur Général Adjoint de la Santé :
· Monsieur ANOUAN N’GUESSAN (Nouvelle nomination)

- Directeur des Affaires Juridiques et du Contentieux :
· Madame BANDAMA Ayéoura Victoire (Nouvelle nomination) ;

- Directeur de la Santé Communautaire :
· Madame KADJA Adjoba Françoise épouse GOULIN (Nouvelle nomination) ;

- Directeur des Infrastructures de l’Equipement et de la Maintenance :
· Monsieur YEO Pena Abdoulaye (Nouvelle nomination)

MINISTERE DE LA VILLE :
- Inspecteur Général :
· Monsieur GNANZI Guéla Miniobo Anicet (Nouvelle nomination)

- Inspecteurs Techniques :
· Monsieur M’BOUA N’Drin Thomas (Nouvelle nomination) ;
· Monsieur Seidou COULIBALY (Nouvelle nomination) ;
· Madame SAWADOGO Saana (Nouvelle nomination) ;
· Madame NASSA née TAGRO Marcelle-Josée.

- Directeur de la Règlementation, du Contrôle et du Contentieux :
· Monsieur GACHA Thomas (Nouvelle nomination)

- Directeur de la Communication et des Relations Publiques :
· Monsieur KOLLIABO Sébastien Konan (Nouvelle nomination)

- Directeur de la Coopération et de la Politique de Financement des Villes :
· Monsieur BOAH Jean-Pascal (Nouvelle nomination)

- Directeur de la Planification Urbaine, de la Prospective et des Statistiques :
· Monsieur BINI Kouassi Roland (Nouvelle nomination)

MINISTERE DE LA VILLE en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE :
- Directeur des Ressources Humaines de la Ville :
· Monsieur ZOUAN Zokou Robert (Nouvelle nomination)

MINISTERE DE L’ASSAINISSEMENT ET DE LA SALUBRITE :
- Inspecteur Général :
· Monsieur Soulemane BAMBARA (Reconduction)

- Inspecteur Technique, chargé de l’Information, de l’Education et de la Communication :
· Monsieur BANDAMA Kouakou Jacques (Reconduction)

- Inspecteur Technique, chargé de l’Appui aux Collectivités Territoriales :
· Monsieur BEUGRE Kokora Etienne Francis (Reconduction)

- Inspecteur Technique, chargé de la Salubrité :
· Monsieur ZAN BI Irié (Reconduction)

- Directeur Général de l’Assainissement et de la Salubrité :
· Monsieur OUATTARA Lazeni (Reconduction)

- Directeur de Cabinet :
· Madame KABA Nasseré (nouvelle nomination)

- Directeur des Affaires Juridiques et du Contentieux :
· Monsieur DJOMAN Atsin Maxime (Reconduction)

- Directeur des Opérations de Salubrité et de la Lutte contre les Nuisances :
· Monsieur YAO Yao Jules (Reconduction)

- Directeur l’Assainissement en milieu Rural :
· Madame BRAGORI Adjoua Hélène épouse YOCOLLY (Reconduction)

- Directeur de l’Assainissement Urbain et du Drainage :
· Monsieur Seydou COULIBALY (Reconduction)

- Directeur de la Promotion, de l’Animation et du Suivi des Comités de Salubrité et d’Hygiène :
· Madame KOUAME née KETE Bah Edith Blanche (Reconduction)

MINISTERE DE L’ASSAINISSEMENT ET DE LA SALUBRITE en liaison avec le MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT :
- Directeur de la Stratégie, de la Planification et des Statistiques :
· Monsieur SERI KANON Yéhiri Jean (Reconduction)

MINISTERE DE L’ASSAINISSEMENT ET DE LA SALUBRITE en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE :
- Directeur des Ressources Humaines :
· Madame DJEBRY Agoua Valérie (Reconduction)

MINISTERE DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION ET DE L’INNOVATION DU SERVICE PUBLIC :
- Inspecteurs à l’Inspection Générale :
· Monsieur ADINGRA Arnaud Marie-Joseph (Nouvelle nomination) ;
· Madame AKA Soumaley Béatrice (Nouvelle nomination) ;
· Madame OUATTARA Mahoua Marie Cécile (Nouvelle nomination).

- Directeur des Systèmes de Gestion et de l’Appui à l’Ethique :
· Madame KOUADIO Antumn Roxane, (Nouvelle nomination)

- Directeur de la Transformation Digitale de l’Administration et de l’Innovation :
· Monsieur SOPI Cyrille Franck (Nouvelle nomination)

MINISTERE DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION ET DE L’INNOVATION DU SERVICE PUBLIC en liaison avec le MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT :
- Directeur de la Planification de l’Evaluation et des Statistiques :
· Monsieur GNACKABY Beugrehi Désiré Thierry (Nouvelle nomination)

MINISTERE DE LA CULTURE ET DE LA FRANCOPHONIE :
- Inspecteur Technique :
· Monsieur COULIBALY Sié Issa (Nouvelle nomination)

- Directeur de la Formation Artistique et Culturelle :
· Monsieur KOFFI Tougbo (Nouvelle nomination)

- Directeur de la Promotion des Arts et de la Culture :
· Madame ANGAMA née KONE Maloura (Nouvelle nomination)

MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE :
- Inspecteur Général :
· Madame BARRO Fatoumata épouse SOUMAHORO (Nouvelle nomination)

- Inspecteur Technique chargé de l’Environnement et du Climat :
· Madame LATTE EDOUKOU Animme Karen Fabienne épouseASSEMIAN (Reconduction)

- Inspecteur Technique chargé des Parcs et Réserves :
· Monsieur SOMBO Tano (Nouvelle nomination)

- Inspecteur Technique chargé des Déchets Industriels :
· Monsieur YESSO Tchè Max-Médard (Reconduction)

- Inspecteur Technique chargé des Programmes et Projets :
· Monsieur ABBET Nicaise Sosthène (Reconduction)

- Directeur Général du Développement Durable :
· Monsieur ABOUA Aboua Gustave (Nouvelle nomination)

- Directeur Général de l’Environnement :
· Monsieur LAVRY Grah Nazaire (Nouvelle nomination)

- Directeur des Affaires Juridiques et du Contentieux :
· Monsieur ZAGRE Eugène (Nouvelle nomination)

- Directeur de l’Informatique et de la Documentation :
· Monsieur KOUACOU Jean Yves (Nouvelle nomination)

- Directeur de l’Ecologie et de la Protection de la Nature :
· Monsieur N’DA KOGNAN Degrace (Nouvelle nomination)

MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE, en liaison avec le MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT :
- Directeur des Etudes, de la Planification et des Statistiques :
· Monsieur BOHOUSSOU Koffi Kan Marc (Nouvelle nomination)

MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE, en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE :

- Directeur des Ressources Humaines
· Monsieur TIO Louis Serge (Nouvelle nomination)

MINISTERE DE LA FEMME, DE LA FAMILLE ET DE L’ENFANT :
- Inspecteur Général :
· Madame YAO née YATIE Affoué (Reconduction)

- Inspecteurs :
· Monsieur HILI Bada Paul (Reconduction) ;
· Madame OHOU épouse ANIDIE Laure Yvette (Reconduction) ;
· Madame SYLLA née CISSOKO Haliath N’Houda Oumar (Nouvelle nomination) ;
· Madame DJABATE née COULIBALY Fatoumata (Nouvelle nomination) ;

- Directeur de la Réglementation, du Contentieux et de la Coopération :
· Monsieur NEVRY Roger (Nouvelle nomination)

- Directeur des Systèmes d'Information :
· Monsieur COULIBALY Kpinna Tiekoura (Nouvelle nomination)

- Directeur de la Qualité :
· Madame BAKAYOKO Souleymane (Nouvelle nomination)

- Directeur de la Promotion du Genre et de l'Equité ;
· Madame TANOH née DAGROU Florence (Nouvelle nomination)

- Directeur des Institutions de Formation et d'Education Féminine :
· Madame DEMBELE Mariam (Nouvelle nomination)

- Directeur de la Promotion de la Famille :
· Madame KOUAME née KONAN Honorée Ghislaine (Nouvelle nomination)

- Directeur de l'Adoption et de la Protection des Droits de l'Enfant :
· Monsieur LATH Mel Alain Didier (Reconduction)

MINISTERE DE LA FEMME, DE LA FAMILLE ET DE L’ENFANT en liaison avec le MINISTERE DU PLAN ET DEVELOPPEMENT :
- Directeur des Etudes, de la Planification et des Statistiques :
· Monsieur SIKA Glebelho Lazare (Reconduction)

MINISTERE DE LA SOLIDARITE, DE LA COHESION SOCIALE ET DE LA LUTTE CONTRE LA PAUVRETE :
- Inspecteur Général :
· Madame N’GORAN N’Guessan Antoinette (Nouvelle nomination)

- Inspecteurs :
· Madame DIBOPIEU Kado Juliette, épouse ADEKO (Nouvelle nomination) ;
· Monsieur TIEMOKO Gueu Anatole (Nouvelle nomination) ;
. Monsieur SESSE Logbo Abel (Nouvelle nomination);
· Madame ZOTISSE Gnéanro Brigitte (Nouvelle nomination) ;
· Monsieur YEO Gbamballi (Nouvelle nomination) ;
· Madame TITIRO Koniza Julienne, épouse BALOU BI (Nouvelle nomination).

- Directeur Général de la Lutte contre la Pauvreté :
· Monsieur SOULEYMANE FADIGA Nouvelle nomination)

- Directeur des Affaires Juridiques et du Contentieux :
· Monsieur AHOUNAN KOIDJANE FULBERT Nouvelle nomination)

- Directeur de la Solidarité :
· Madame OSSEPE VIRGINIE AKOSSI épouse YAPO (Nouvelle nomination)

- Directeur de la Cohésion Sociale :
· Monsieur SEKA MICHEL (Nouvelle nomination)

- Directeur de l’Assistance aux Pupilles de l’Etat et aux Pupilles de la Nation :
· Madame ASSEMIAN MOSSOUMA EMMA (Nouvelle nomination)

- Directeur de l’Assistance aux Victimes de crises :
· Madame TOURE Naminata épouse OUATTARA

- Directeur des Stratégies de Réduction de la Pauvreté :
· Madame GBRATTO épouse DOBE WOLO SONIA-ANGELINE (Nouvelle nomination)

- Directeur de la Mobilisation Sociale et des Ressources :
· Madame KEITA Korotoume (Nouvelle nomination)

- Directeur de l’Evaluation et de la Cartographie :
· Monsieur TOURE Lassina (Nouvelle nomination)

- Directeur des Filets Sociaux :
· Monsieur KOUADIO Ibrahim Oumar (Nouvelle nomination)

- Directeur de la Coordination des Programmes, Cellules et Organes :
· Monsieur OKOU Kouakou Norbert (Nouvelle nomination)

MINISTERE DE LA SOLIDARITE, DE LA COHESION SOCIALE ET DE LA LUTTE CONTRE LA PAUVRETE en liaison avec le MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT :
- Directeur des Etudes, des Stratégies, de la Planification et des Statistiques :

· Monsieur TOURE IBRAHIMA (Nouvelle nomination)

MINISTERE DE LA SOLIDARITE, DE LA COHESION SOCIALE ET DE LA LUTTE CONTRE LA PAUVRETE, en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE :
- Directeur des Ressources Humaines :
· Monsieur HOUSSOU KONAN FRANÇOIS (Nouvelle nomination)

SECRETAIRE D’ETAT AUPRES DU GARDE DES SCEAUX, MINISTRE DE LA JUSTICE ET DES DROITS DE L’HOMME, CHARGEE DES DROITS DE L’HOMME :
- Directeur de la Protection des Droits de l’Homme :
· Monsieur DADI Séraphin Dazère (Nouvelle nomination)

- Directeur de la Promotion des Droits de l’Homme :
· Monsieur N’DJOMOU DE Achille (Nouvelle nomination)

- Directeur des Affaires Juridiques et de la Coopération :
· Madame BOHUI Némédré Juliette, épouse TAHOUO (Nouvelle nomination)

SECRETAIRE D’ETAT AUPRES DU GARDE DES SCEAUX, MINISTRE DE LA JUSTICE ET DES DROITS DE L’HOMME, CHARGEE DES DROITS DE L’HOMME, en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE :
- Directeur des Ressources Humaines :
· Madame Rachel N’CHO (Nouvelle nomination)

SECRETAIRE D’ETAT AUPRES DU GARDE DES SCEAUX, MINISTRE DE LA JUSTICE ET DES DROITS DE L’HOMME, CHARGEE DES DROITS DE L’HOMME, en liaison avec le MINISTERE DU PLA N ET DU DEVELOPPEMENT :
- Directeur de la Planification, des Statistiques et de la Prospective :
· Monsieur SATCHI Daman Jean Pierre (Nouvelle nomination)


II- NOMINATIONS DANS LES ETABLISSEMENTS PUBLICS NATIONAUX MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE:

- Secrétaire Général de l’Université de Man :
· Monsieur DIOMANDE MANGA (Nouvelle nomination)

- Directeur du Centre Régional des Œuvres Universitaires de Man (CROU de MAN) :
· Monsieur MONGUE Emmanuel (Nouvelle nomination)

- Directeur du Contrôle de Gestion et de la Gouvernance à l’Université Jean LOROUGNON GUEDE :
· Monsieur KOFFI N’Goran Mathurin (Nouvelle nomination)

MINISTERE DE LA SANTE ET DE L’HYGIENE PUBLIQUE :
- Directeur de l’Administration et des Finances du Centre Hospitalier de Treichville :
· Monsieur KOFFI ASSERE Kouamé

MINISTERE DE LA CULTURE ET DE LA FRANCOPHONIE en liaison avec le MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE :
- Directeur de l’Institut National Supérieur de Arts et de l’Action Culturelle, en abrégé INSAAC :
· Monsieur OUATTARA Siaka

MINISTERE DE LA CULTURE ET DE LA FRANCOPHONIE :
Nomination au sein de l’Institut National Supérieur des Arts et de l’Action Culturelle, en abrégé INSAAC
- Secrétaire Général :
· Monsieur KOUADIO Kouassi Honoré (Nouvelle nomination)

- Directeur du Département de l’Administration et des Finances :
· Monsieur ALLECHI Akoudjou Manuel (Nouvelle nomination)

- Directeurs au sein des Structures de Formation et de Recherche de l’Institut National Supérieur des Arts et de l’Action Culturelle, en abrégé INSAAC :
· Madame MOREAU épouse KOUASSI Mathilde, Directeur de l’Ecole Supérieure d’Arts Plastiques, d’Architecture et de Design, en abrégé ESAPAD (Nouvelle nomination) ;
· Monsieur N’GESSAN Gnéhoua Jean-Claude, Directeur de l’Ecole Supérieure de Musique et de Danse, en abrégé ESMD (Nouvelle nomination) ;
· Monsieur DAO Salifou, Directeur de l’Ecole Supérieure de Tourisme, d’Artisanat et d’Action Culturelle, en abrégé ESTAAC (Nouvelle nomination) ;
· Monsieur KAKOU Kouadio Jean Parfait, Directeur de l’Ecole Supérieure de Théâtre, de Cinéma et d’Audiovisuel, en abrégé ESTCA (Nouvelle nomination) ;
· Monsieur COULIBALY Amadou Nanguin, Directeur du Centre de Formation Continue, Numérique et des Conservatoires, en abrégé CFCNC (Nouvelle nomination) ;
· Monsieur MABA Tagbo Victor, Directeur du Centre de Formation Pédagogique pour les Arts et la Culture, en abrégé CFPAC (Nouvelle nomination) ;
· Monsieur ADIGRAN Jean Pierre, Directeur du Centre de Recherche sur les Arts et la Culture, en abrégé CRAC (Nouvelle nomination).


III- NOMINATIONS DANS LES STRUCTURES SOUS TUTELLE MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE :

- Directeur de l’Observatoire de l’Insertion Professionnelle des Diplômés :
· Monsieur TOURE Guetonde (Nouvelle nomination)

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE, DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE :
- Secrétaire Général de la Commission Nationale Ivoirienne pour l’UNESCO :
· Monsieur SORO N’golo Aboudou (Nouvelle nomination)

MINISTERE DE LA SANTE ET DE L’HYGIENE PUBLIQUE :
Nomination des membres du Conseil de Régulation de l’Autorité Ivoirienne de Régulation Pharmaceutique (AIRP)
Ø Président, représentant le Ministre de la Santé et de l'Hygiène Publique :
· MonsieurYAVO Jean Claude (Nouvelle nomination)
Ø Directeur Général :
· Monsieur Assane COULIBALY (Nouvelle nomination)
Ø Membres et représentants des Ministères et Services rattachés
- Primature :
· Docteur OUATTARA N'gnôh DJENEBA (Nouvelle nomination)

- Ministère de l'Économie et des Finances :
· Monsieur KOUADIO AMANY Francis (Nouvelle nomination)

- Secrétariat d'État auprès du Premier Ministre, chargé du Budget
· Monsieur KOUA EKIAN Arsène (Nouvelle nomination)

- UFR de Pharmacie :
· Madame SAWADOGO Duni (Nouvelle nomination) ;
· Madame SIRANSY KOUAKOU N'DOUA Gisèle (Nouvelle nomination).

- Conseil National l'Ordre des Pharmaciens de Côte d'Ivoire :
· MadameTANOE Emma Clarisse ANGOUA (Nouvelle nomination)
Nomination des membres du Conseil de Régulation de l’Autorité de Radioprotection et de Sécurité Nucléaire (ARSN)
Ø Président, représentant le Ministre de la Santé et de l’Hygiène Publique :
· Monsieur KADJO KOUAME (Nouvelle nomination)
Ø Membres et représentants des Ministères et Services rattachés:
· Docteur OUATTARA Djeneba, Pharmacienne, représentant la Primature (Nouvelle nomination) ;
· Monsieur FANOUX Jean De Clarence, Chef de département Prévention et Protection de la Population, représentant de l’Office National de la Protection Civile (Nouvelle nomination) ;
· Monsieur OBEING-KOFI Anthony, Doctorat droit public des Affaires (Nouvelle nomination) ;
· Monsieur OUATTARA Bourhaima, Chef de département adjoint de médecine et Spécialité (Nouvelle nomination) ;
· Monsieur DIABA ROGER, (Nouvelle nomination) , Administrateur en chef des Services financiers , Directeur Général Adjoint du Budget au Secrétariat d’Etat auprès du Premier Ministre chargé du Budget et du Portefeuille de l’Etat ;
· Monsieur OCHOU ABE DELPHIN (Nouvelle nomination), Inspecteur Général et point focal national pour la réduction des risques au Ministère de l’Environnement ;
- Directeur des Systèmes d’Information et de la Formation de l’Autorité de Radioprotection de Sûreté et de Sécurité Nucléaire (ARSN) :
· Madame Frédérica KOBLAVI MANSILLA (Nouvelle nomination)

MINISTERE DE L’ASSAINISSEMENT ET DE LA SALUBRITE :
- Secrétaire Permanent des Observatoires Nationaux de la Salubrité Urbaine et de la Lutte contre les Nuisances :
· Monsieur PENALI Koné Louis (Reconduction) ;
- Commandant d’Unité de la Brigade de l’Assainissement et de la Salubrité :
· Monsieur TEHE Mondet Pamphile (Reconduction).
MINISTERE DE LA CULTURE ET DE LA FRANCOPHONIE en liaison avec le MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES :
- Secrétaire Général de la Commission Nationale de la Francophonie, en abrégé CNF
· Madame DIABY née BARRY Mouminatou

MINISTERE DE LA CULTURE ET DE LA FRANCOPHONIE :
- Secrétaire Général Adjoint chargé de l’Administration et des Finances de la Commission Nationale de la Francophonie, en abrégé CNF:
· Monsieur AMOI Ekponon Michel (Nouvelle nomination)

- Directeur du Département de l’Administration et des Finances de l’Office National du Cinéma de Côte d’Ivoire :
· Monsieur KOUAKOU Konan Emmanuel (Nouvelle nomination)

- Directeur du Musée des Civilisations de Côte d’Ivoire :
· Madame MEMEL épouse KASSI Yooul Silvie (Nouvelle nomination)

MINISTERE DE LA SOLIDARITE, DE LA COHESION SOCIALE ET DE LA LUTTE CONTRE LA PAUVRETE :
- Directeur Général de l’Observatoire de la Solidarité et de la Cohésion Sociale :
· Monsieur COULIBALY TIOHOZON IBRAHIMA

Pin It