Tchad : formation du gouvernement de transition


Tchad : formation du gouvernement de transition

Le président de la transition, Mahamat Idriss Deby et son Premier ministre, Albert Pahimi Padacké ont cosigné le décret portant nomination des membres du gouvernement de transition.

Deux semaines après la mort du président Idriss Déby Itno, le Conseil militaire de transition (CMT) a nommé, le dimanche 2 mai, un gouvernement à travers un décret lu à la télévision d’Etat, par le porte-parole de l’armée, le général Azem Bermandoa Agouna.

Un gouvernement composé de 32 ministres et 10 Secrétaires d’Etat marqué par l’entrée de deux membres du parti de Saleh Kebzabo, chef de l’Union nationale pour le développement et le renouveau (UNDR), et opposant principal au défunt président. Il s’agit d’Abderahim Awat Atteib nommé au ministère de l’Élevage et des Productions animales et de Rachelle Oualmi Bairra nommée Secrétaire générale adjointe au gouvernement. Kebzabo qui s'était retiré de la dernière présidentielle dénonçant une « militarisation évidente du climat politique », reconnaît désormais « l’autorité du Conseil militaire ».

Un autre farouche opposant à Idriss Déby, Mahamat Amah Alhabo, leader du parti pour les libertés et le développement, hérite du portefeuille de la Justice.

Le nouveau portefeuille de la réconciliation nationale et du dialogue a été confié à Acheikh Ibn Oumar, ancien chef rebelle devenu en 2019 conseiller diplomatique à la présidence. Plusieurs anciens ministres du dernier gouvernement d’Idriss Déby ont été reconduits ou nommés à d’autres ministères.


Un signal fort envoyé par la junte qui avait promis un « gouvernement de réconciliation nationale » après la nomination d’Albert Pahimi Padacké à la Primature, le 26 avril dernier.

Cette nouvelle équipe devra conduire une transition de 18 mois, avant d’organiser des « élections libres démocratiques » annonce le CMT mis en place dans la foulée de l’annonce du décès d’Idriss Déby, mort au front le 19 avril dernier.

Voici la liste du gouvernement de transition

Ministre d’État chargé de la réconciliation nationale et du dialogue : Acheikh Ibni Oumar
Ministre des Affaires étrangères, de l’Intégration africaine et des Tchadiens de l’étranger : Chérif Mahamat Zene
Ministre de la Justice, garde des sceaux, chargé des droits humains : Mahamat Ahmat Alhabo
Ministre délégué à la Présidence du conseil chargé de la défense nationale, des anciens combattants et des victimes de guerre : Daoud Yaya Brahim
Ministre de la Sécurité publique et de l’Immigration : Souleyman Abakar Adoum
Ministre de l’Administration du territoire et de la Décentralisation : Mahamat Bechir Cherif
Ministre de l’Enseingment supérieur, de la Recherche scientifique et de l’Innovation : Lydie Beassemda
Ministre de la Communication, porte parole gouvernement : Abdraman Kouallamallah
Ministre de l’Économie, de la Planification du développement et de la Coopération internationale : Issa Doubragne
Ministre des Infrastructures et du désenclavement : Patalet Geo
Ministre du Développement agricole : Kamoungué Nee Dene-Assoum
Ministre des Finances et du Budget : Tahir Hamid Nguilin
Ministre de la Santé et de la Solidarité nationale : Dr. Abdoulaye Sabre Fadoul
Ministre des Mines et de la Géologie : Abdelkerim Mahamat Abdelkerim
Ministre des Postes et de l’Économie numérique : Idriss Saleh Bachar
Ministre du Pétrole et de l’Énergie : Oumar Torbo
Ministre des Transports et de la Sécurité routière : Fatimé Goukouni Weddeye
Ministre de l’Éducation nationale et de la promotion civique : Kosmadji Merci
Ministre de la Formation professionnelle et des Métiers : Isabelle Housna Kassire
Ministre de la Fonction publique, de l'Emploi et de la Concertation sociale : Brah Mahamat
Ministre du Commerce et de l'Industrie : Ali Djadda Kampard
Ministre de l'Hydraulique urbaine et Rurale : Alio Abdoulaye Ibrahim
Ministre de la Jeunesse, des Sports et de la Promotion de l'entrepreneuriat : Routouang Mohamed Ndonga Christian
Ministre de l'Aviation civile et de la Météorologie nationale : Haliki Choua Mahamat
Ministre de l'Élevage et des Productions animales : Abderahim Awat Ateib
Ministre de l'Environnement, de la Pêche et du Développement durable : Mahamat Lazina
Ministre du développement touristique et de l'Artisanat : Fayçal Ramat Issa
Ministre de la Culture et de la Promotion de la diversité : Achta Djibrine Sy
Ministre de la Femme, de la Famille et de la Protection de la petite enfance : Amina Priscille Longoh
Ministre secrétaire générale du gouvernement chargé de la promotion du bilinguisme dans l'administration et des relations avec le Conseil national de transition : Mahamat Hamid Koua
Secrétaire d'État à la réconciliation nationale et au Dialogue : Djimadjibaye Kantangar Aimé
Secrétaire d'État aux Affaires étrangères, à l'Intégration africaine et aux Tchadiens de l'étranger : Oumar Ibni Daoud
Secrétaire d'État à l'Économie, à la Planification du Développement et à la Coopération internationale : Dr Abderahim Younous Ali
Secrétaire d'État aux Finances et au Budget : Ndolonodji Alix Naïmbaye Secrétaire d'État à l'Enseignement. supérieur, à la Recherche scientifique et à l'Innovation : Mamadou Gana Boukar
Secrétaire d'État à l'Éducation nationale : Saleh Bourma
Secrétaire d'État à la Santé publique et à la Solidarité nationale : Dr Djiddi Ali Sougoudi
Secrétaire d'État à la Jeunesse, aux Sports et à la Promotion de l'Entrepreneuriat : Mbaigolmem Sebastien
Secrétaire général adjoint du gouvernement : Rachelle Oualmi Bairra

CD/APA

Pin It